Vive Latino 2013.


By on 8:20

Blur, sin dudas, la gran atracción del Vive Latino, tocarán éste sábado a partir de las 22:30 hora mexicana (1:30 am de Argentina). hasta las 23:59 hora mexicana (2:59 am de Argentina).



Hoy arranca el Vive Latino con la presencia de artistas argentinos como Banda de Turistas y Los Auténticos Decadentes, a partir de las 14 hrs mexicanas, es decir, a las 17 hrs argentinas.
A nivel internacional la atracción son los Yeah Yeah Yeahs y de México tenemos a Apolo (incluidos en nuestro compilado internacional "Future Sounds" elegidos por Sacha Triujeque) y Enjambre.

Se transmitirá en vivo por streaming desde el site de Coca Cola: 
http://www.coca-cola.tv/mx-es/base/vivelatino?iamin=mx

En MUTE hemos seleccionado con negrita los artistas que recomendamos para cada día.
Esperamos que disfruten de éste gran festival.

Los que vuelven: Banda De Turistas es una de las pocas bandas argentinas que tiene un gran éxito en México, jóvenes y con un sonido renovador, los turistas vuelven a pisar el escenario del Vive Latino: -va a ser un show corto pero intenso- dijeron.

 

Los Yeah, Yeah, Yeahs, son una de las bandas más esperadas por el público mexicano, su aparición ocurrirá hoy viernes a partir de las 20:55.

Lo que no fue: Morrissey no pudo inaugurar el Vive Latino el pasado jueves por problemas de salud, por lo que definitivamente el único plato fuerte para los que gustan de la música brit será Blur, que harán su presentación el día sábado, previo a ellos tocaran los Tame Impala como un muy buen aperitivo. ¿El público del Vive Latino estará igual que efusivo que aquel de los míticos shows de Blur en Hyde Park?
 

Para el domingo la cosa se pone bien latina con el regreso de Los Fabulosos Cadillacs, además de los uruguayos de El Cuarteto de Nos y otra de las revelaciones argentinas: El Mató a Un Policía Motorizado.

 

Horarios según el día y el escenario (recordar que respecto a México, estamos 3 horas adelantados, así que a cada horario hay que agregarle 3 horas si lo ves desde Argentina).

Viernes 15 de marzo:

Escenario Indio 

Centavrvs 14:00 - 14:25
Estrambóticos 14:40 - 15:05
Banda de turistas 15:20 - 15:50
Dld 16:10 - 16:50
Los Amigos Invisibles 17:10 - 17:50
Los Auténticos Decadentes 18:15 - 19:15
Porter 19:40 - 20:30
Yeah Yeah Yeahs 20:55 - 22:05
Underworld 22:30 - 23:50


 Escenario Unión Indio

Pegasvs 14:20 - 14:45
De nalgas 15:00 - 15:25
Los Jaigüey 15:40 - 16:05
Golden Ganga 16:25 - 16:50
Armando Palomas 17:10 - 17:35
Tex Tex 17:55 - 18:25
Juan Cirerol 18:45 - 19:15
Bosnian Rainbows 19:35 - 20:05
Garrobos 20:25 - 20:55
Here Comes The Kraken 21:15 - 21:50
Soziedad Alkoholika 22:10 - 22:50
Salón Victoria 23:10 - 23:50
Carpa Danup

Radio Kaos 14:50 - 15:15
Volcán 15:30 - 15:55
Apolo 16:10 - 16:35
Románticos de Zacatecas 16:55 - 17:20
Comisario Pantera 17:40 - 18:05
Japandroids 18:25 - 19:00
Love of Lesbian 19:20 - 19:55
Los Punsetes 20:15 - 20:45
Bengala 21:05 - 21:35
Enjambre 22:00 - 23:00


Carpa Intolerante

Ocean's Acoustic 14:40 - 15:10
François Peglau 15:25 - 15:55
Seward 16:10 - 16:45
The Dragulas 17:00 - 17:30
Dardo 17:45 - 18:15
Tío Gus 18:35 - 19:05
Mostro 19:20 - 19:55
Jenny and the Mexicats 20:15 - 20:50
Vía rústica 21:10 - 21:45
!Deladap 21:55 - 22:30


Sábado 16 de marzo
Escenario Indio

Kchiporros 14:05 - 14:35
Los Daniels 14:55 - 15:30
División Minúscula 15:50 - 16:30
El Tri 16:55 - 17:55
Fobia 18:20 - 19:20
Carla Morrison 19:45 - 20:45
Tame Impala 21:05 - 22:05
Blur 22:30 - 23:59
Escenario Unión Indio

Delahoja 14:00 - 14:25
Negros Vivos 14:40 - 15:05
Faltosos 15:20 - 15:45
Violadores del Verso 16:00 - 16:25
Mala Rodrí­guez 16:40 - 17:10
Puerto Candelaria 17:25 - 17:55
Quinto Sol 18:15 - 18:45
Los Ángeles Azules 19:05 - 19:40
Dread Mar i 20:00 - 20:35
Cultura Profética 20:55 - 21:35
A band of bitches 21:55 - 22:30
Víctimas del Dr. Cerebro 22:50 - 23:50

Carpa Danup

Flip Tamez 14:10 - 14:35
Orquesta Garash 14:50 - 15:15
Alex Anwandter 15:30 - 15:55
Candy 16:10 - 16:35
Los Macuanos 16:55 - 17:20
Yokozuna 17:40 - 18:10
Franny glass 18:30 - 19:00
Sussie 4 19:20 - 19:50
Dorian 20:10 - 20:40
Dapuntobeat 21:00 - 21:35
Sonido Gallo Negro 21:55 - 22:25
Carpa Intolerante

Sonido landon 14:00 - 14:35
Señor loop 14:50 - 15:25
Orka 15:40 - 16:15
Ulises Hadjis 16:30 - 17:05
Odisseo 17:20 - 17:55
Camila Moreno 18:10 - 18:45
Arianna Puello 19:00 - 19:35
Mompox 19:50 - 20:25
La Banderville 20:40 - 21:15
Pez Diablo 21:30 - 22:05

Domingo 17 de marzo
Escenario Indio 

Pato Machete 14:10 - 14:40
Chico Trujillo 15:00 - 15:30
Bomba Estéreo 15:50 - 16:25
Celso Piña 16:45 - 17:35
Panteón Rococó 18:00 - 19:00
Ska-p 19:25 - 20:25
Los Fabulosos Cadillacs 20:50 - 22:20
Nortec Collective presents: Bostich + Fussible 22:50 - 23:50

Escenario Unión Indio

Leider 14:15 - 14:40
Split Heaven 14:55 - 15:20
Arreola + Carballo 15:35 - 16:00
Lazcano Malo 16:15 - 16:40
Ondatrópica 16:55 - 17:25
Naftalina 17:40 - 18:10
Real de Catorce 18:30 - 19:05
Jovanotti 19:25 - 20:05
Natalia Lafourcade 20:25 - 21:05
Silversun Pickups 21:25 - 22:15
El Cuarteto de Nos 22:35 - 23:25

Carpa Danup

Red Oblivion 14:05 - 14:25
Renoh 14:40 - 15:05
Los Viejos 15:20 - 15:45
Los Cuchillos 16:00 - 16:25
Twin Tones 16:40 - 17:05
Chicha Libre 17:20 - 17:50
Corizonas 18:05 - 18:35
Monsieur Periné 18:55 - 19:25
Liber Terán 19:45 - 20:
Gepe 20:35 - 21:05
Él mató a un policía motorizado 21:25 - 21:55
Le baron 22:20 - 22:50
Balkanbeats 23:10 - 23:40
Carpa Intolerante

Nabuzenko 14:00 - 14:35
Los Aguas Aguas 14:50 - 15:25
Aiken 15:45 - 16:20
Motor 16:40 - 17:15
Max Capote 17:30 - 18:05
Inclanfunk 18:20 - 18:55
Sonido Changorama 19:15 - 19:50
Xoel López 20:05 - 20:45
Rarefolk 21:05 - 21:40
Esteman 21:55 - 22:30
Fenómeno fuzz 22:50 - 23:30